188电竞_188电竞体育
您当前所在的位置:首页 > 政民互动 > 回复办理通报
背景颜色:        
2018年12月份繁昌县县长热线电话暨市民心声网涉繁咨询投诉办理情况通报
字体[ ]  日期:2019/1/11  来源:繁昌县人民政府  作者:wzg  阅读次数:  [ 关 闭 ]

188电竞_188电竞体育 www.strategicstocktrade.com     12月份,县长热线共受理各类群众诉求263件,有效诉求152件,均通过现场答复、电话交办、书面交办等方式处理。其中书面办复33件。市民心声网涉繁咨询投诉累计17帖(咨询3帖),与上月相比减少1帖,涉及11个单位。对网民咨询投诉,各承办单位积极调查核实,均及时答复,未出现黄牌警示帖和红牌督办帖。

    群众咨询投诉热点问题主要是:社会管理类,天瑞城市花园小区开发商在出售架空层过程中,欺上瞒下,钻法律空子,欺骗、误导消费者;天瑞小区门面“战地烧烤店”油烟直喷该小区,对小区内部环境造成极大影响,严重危害小区幼儿园小朋友身体健康。日常生活类,浪琴湾小区一期楼盘按照港华燃气公司要求,全部安装的插卡式燃气表,必须先到港华燃气公司充值再用气,每周都要充值,三天两头上门检查,敲门打电话骚扰不断,燃气费比芜湖市区高,强烈要求港华燃气公司把燃气表移到户外,改为传统计费表;繁阳小区一期西边荷花塘边建起了好几个露天厕所,臭气熏天,严重破坏附近居民生活环境,至今无人管。社会保障类,自家宝宝早产,已提前购买2019年保险,现在想购买2018年保险,村委会说不能买也不能报销,必须父母双方都买了农村医疗保险才能报销,咨询繁昌有新生儿保险吗?社会事业类,最近繁昌县举办的创新创业大赛评审不公,咨询复赛评选标准是什么?矛盾纠纷类,繁昌中心花园“每临瑜伽馆”老板诈骗,携款失踪,百人受骗,数额已达20万元;中辰一品小区15楼一户业主反映,自2017年7月发现自家内墙壁发霉变黑等问题后,多次向开发商反映无果;繁昌县基层特岗人员工资待遇太低,认为繁昌县没有执行省级文件精神。生产经营类,2018年个人购买农机是否继续有补贴?如何进行申报?2019年流转农地有没有补贴?花卉、中草药有没有补贴?

    2018年1—12月份,县长热线室共受理各类群众诉求3228件,其中有效诉求1703件,有效诉求较上年同期增加372件,增长27.9%。群众诉求增长的主要原因:一是政府热线服务电话的广泛宣传,已经家喻户晓;二是电话(手机)普及,通过电话表达诉求已成为群众首选的方式。

    2018年1—12月份,县长热线室通过多种方式对群众反映的问题进行交办、督办,热线电话投诉办理质量大幅提高,群众满意度不断提高。但承办单位在办理投诉时存在以下情况:一是在办理投诉时经办人员不与投诉人沟通,答复结果也不告知投诉人;二是群众诉求涉及多个责任单位时,办理单位相互推诿,造成答复不及时、落实难到位;三是对一时难以办结的投诉,责任单位缺乏跟踪服务,造成群众反复投诉。针对上述存在的问题,希望各承办单位增强大局意识,提高工作质量,将群众合法、合理诉求落实到位,不断提高群众满意度。

    2018年1—12月份,市民心声网涉繁咨询投诉累计222帖(咨询68帖),回复222帖,与2017年度相比,减少361帖,办复率100%。对网民咨询投诉,各承办单位积极调查核实,均及时答复,未出现黄牌警示帖和红牌督办帖。在全市70个回复单位中,我县的咨询投诉总量排第五,排在镜湖区政府、弋江区政府、市公安局、鸠江区政府之后;在全市4县中,我县的咨询投诉总量排第一,无为县100帖、南陵县81帖、芜湖县83帖。

    纵观全年网民发帖,投诉多于咨询,城市问题多于乡村问题,民生问题多于其他问题。网民的话题涉及社会生活的各个方面,少数网民言论缺乏理性,把互联网作为发泄情绪的场所,通过相互感染,发展成为负面舆论。对此,我们将继续做好网络舆情信息的监控、研判及网络舆情事件的处置工作。按全年帖题总量,我县承办单位排在前八位的分别是:县城乡规划建委(39帖)、繁阳镇政府(29帖)、县城管局(19帖)、县卫计委(15帖)、县公安局(14帖)、县人社局(13帖)、县建投公司(12帖)、县交通运输局(11帖)。